Четверг, Апреля 18, 2024
   
Text Size

Состоялась экскурсия для учащихся в рамках курса ОРКСЭ

30 декабря учащиеся 4 класса МОУ «Санаторно-лесная школа им. В. И. Шарова» в рамках курса ОРКСЭ посетили храм Животворящей Троицы. Ребята познакомились с устройством православного храма, его особенностями, узнали историю создания храма Животворящей Троицы (п. Смоленское г. Ярославля). Экскурсовод Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии Елена Витальевна Ярыгина используя большое количество дидактического материала вдохновенно и увлекательно рассказала детям и взрослым – участникам экскурсии - о жизни храма, традициях.

И детям и взрослым было интересно прикоснуться к историческим реалиям 17 века, драматическим событиям, связанным с пришествием чумы на Ярославскую землю, и узнать какую роль сыграла в этих событиях Смоленская Ярославская икона Божией Матери. Участники экскурсии имели возможность увидеть своими глазами и осязать реликвии той эпохи, сохранившиеся в храме, не закрывавшемся в 20 веке, - икону Св. Троицы, написанную иеромонахом Гордианом, впоследствии игуменом Смоленского монастыря, Крест Господень с частицами мощей угодников Божиих, дар патриарха Филарета, у которого был исцелен от смертельной болезни иеромонах Гордиан. Да и вся обстановка храма, которая словно перенесла нас в старину, вызывала восхищение и удивление.

Администрация, учащиеся и педагоги школы выражают большую благодарность руководителю ОРОиК Ярославской митрополии протоиерею Павлу Рахлину, экскурсоводу Отдела Елене Витальевне Ярыгиной и настоятелю храма Животворящей Троицы протоиерею Александру Турунтаеву за предоставленную возможность побывать в этом святом месте.

 

 

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии


Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?