Четверг, Марта 28, 2024
   
Text Size

Делегация Ярославской митрополии приняла участие в XVII Образовательных чтениях Центрального федерального округа

 


Чтения проходили с 10 по 13 октября в городе Орле и были посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В мероприятиях Чтений приняла участие делегация Ярославской митрополии, в состав которой вошли представители Ярославской и Переславской епархий.

Участникам Чтений были предложены для обсуждения актуальные вопросы воспитания молодежи, развития системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования детей.

Торжественная церемония открытия Образовательных чтений ЦФО состоялась в Орловском государственном институте культуры. Ее участниками стали: Губернатор Орловской области Андрей Клычков; митрополит Орловский и Болховский Тихон; епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий; руководитель сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов); представители духовенства, педагоги из шестнадцати регионов Центрального федерального округа.

Приветствие в адрес участников чтений направил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Иеромонах Трифон (Умалатов) зачитал приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского ЕВГЕНИЯ.

Выступая перед собравшимися, Митрополит Орловский и Болховский ТИХОН в своем приветственном слове отметил, что Образовательные чтения призваны внести свою посильную лепту в дело сохранения традиционных духовных ценностей для тех поколений, которые идут за нами. Владыка пожелал участникам Образовательных чтений плодотворной работы и призывал на всех Божие благословение.

В рамках Чтений состоялась церемония награждения победителей II (межрегионального) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Гран-при Конкурса:

Ярыгин Сергей Александрович, учитель церковнославянского языка ЧОУ Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова. «Предметная олимпиада как средство развития учебно-познавательного интереса к церковнославянскому языку у учащихся основной школы». Лучшая методическая разработка в предметных областях «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), «Основы православной веры» (для образовательных организаций с религиозным компонентом). (Ярославская епархия).

В рамках пленарного заседания участники чтений обсудили вопросы нравственного и духовно-патриотического воспитания. С докладами по проблематике мероприятия выступили епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, руководитель Департамента образования Орловской области Алексей Карлов, член Союза писателей России, доктор филологических наук, председатель правления Орловского отделения Российского общества историков-архивистов Алексей Кондратенко.

Торжественная церемония закрытия состоялась 12 октября в Орловском государственном академическом театре им. И. С. Тургенева.

В этот же день в резиденции Управляющего Орловской митрополии состоялась встреча митрополита Орловского и Болховского Тихона с членами экспертной и конкурсной комиссии II (межрегионального) этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Участники XVII Образовательных чтений ЦФО побывали в музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», Свято-Троицком храме Мценска, храмах Болхова. Также гости г. Орла посетили Кривцовский мемориал в Болховском районе и подсобное хозяйство «Орловский Колос».

    

По материалам официального сайта СОРОиК http://pravobraz.ru

Фотоматериалы: официальный сайт БУ ОО ДПО «Институт развития образования» http://оиро.рф


Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?