Четверг, Марта 28, 2024
   
Text Size

Олимпиада по ОПК расширяет свою деятельность

Дорогие друзья!

С этого учебного года мы планируем: привлечь к участию в олимпиаде  начальную школу, уделить больше внимания учащимся средней школы, вернуть (если позволит обстановка) суперфинальный тур, больше внимания уделить воспитанникам воскресных школ. Для старшеклассников планируется разнообразная подготовка по темам олимпиады и не только.

 

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА и 5-6-е классы

С этого учебного года для удобства общеобразовательных учреждений школьный и муниципальный туры олимпиады по ОПК будут проходить на сайте ОРКСЭ http://ooo.pravolimp.ru/ и по своей структуре будут доступны учащимся всех модулей ОРКСЭ.

Внимание будет уделено даже учащимся 1-2-х классов. Задания для учащихся этой возрастной группы прежде всего будут на проверку навыка чтения и общей эрудиции. Никаких дополнительных материалов для подготовки изучать не нужно. Школьный тур будет здесь единственным этапом, но по договоренности с организаторами ОВИО «Наше наследие» те, кто покажут лучшие результаты, при желании смогут принять участие в муниципальном туре ОВИО «НН».

Для 3-4-х классов на школьном туре будут единые задания для всех модулей ОРКСЭ на общую эрудицию. А с муниципального тура олимпиада будет уже ориентирована на модуль ОПК. Но! Задания муниципального тура будут составляться по несложным материалам, заранее выложенными на сайте, и у представителей всех модулей будут совершенно равные возможности, достаточно будет просто внимательно изучить и проработать материалы на сайте.

Региональный тур будет проводиться на сайте ОПК, и участники этого тура будут получать дипломы Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Важно, что перед региональным туром тоже будут выложены материала для изучения, и подготовки, что сделает этот тур также доступным для всех.

Весной на суперфинал планируется пригласить 20 участников, показавших лучший результат и прошедших обязательное контрольное тестирование.

Для 5-6-х классов схема похожая на 3-4-е классы за исключением содержательной части. Здесь уже со школьного этапа проводится олимпиада по модулю ОПК. Но также перед муниципальным и региональным турами планируется публикация материалов для подготовки.

На весенний суперфинал будут приглашены первые 30 участников по рейтингу регионального тура.

Что очень важно! Задания для 3-6-х классов на сайте ОРКСЭ будут максимально простыми и доступными для учащихся, именно об этом нас постоянно просили учителя на встречах с методистами. Но для тех, кому интересны сложные задания по ОПК и в частности для учащихся воскресных школ можно подавать заявку на школьный тур, который уже с октября проходит на сайте ОПК. И в дальнейшем будет свой муниципальный тур. А вот региональный тур будет единым и для тех, кто выбрал путь на сложных заданиях ОПК, и для тех, кто пошел через упрощенные задания на сайте ОРКСЭ.

И еще важный момент! Из-за пандемии муниципальный тур будет также проходить на базе своих школ, как будет проходить региональный будем смотреть по ситуации.

 

7-8-е КЛАССЫ

Для этого возраста все туры будут проходить на сайте ОПК и для общеобразовательных школ и для воскресных школ.

Для 7-х классов будет свой муниципальный тур, а вот региональный будет проходить одновременно с 3-6-ми классами.

На весенний суперфинал будут приглашены первые 30 участников по рейтингу регионального тура.

Важно! Особо одаренные дети из 7-го класса могут принять участие в заочном туре для 8-11-х классов и побороться с ними на общих основаниях за выход на заключительный этап среди старшеклассников, по итогом которого можно получить диплом РСОШ.

 

8-11-е КЛАССЫ

Заочный отборочный (индивидуальный) тур для 8-11-х классов будет проходить с  15 ноября 2021 одапо 25 января 2022 года.  На него приглашаются ВСЕ желающие. В нем можно будет участвовать независимо от участия в школьном туре. Для учащихся 8-11-х классов, желающих получить в финале дипломы РСОШ, участие в этом туре обязательно.

 

Регистрация начнется в день открытия тура.

Заключительный тур. В какой форме пройдет заключительный тур, пока не ясно. Решение будет принято в начале февраля в зависимости от эпидемиологической обстановки.

По итогам заключительного тура 40 лучших участников, прошедших контрольное тестирование, будут приглашены на очный суперфинальный тур, если он состоится, на что мы очень надеемся.

С учетом расширения олимпиады по ОПК внесены важные изменения в календарь. Единый календарь с 1-го по 11-й классы можно посмотреть в прикрепленном файле и в разделе «Документы».

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?