Вторник, Апреля 16, 2024
   
Text Size

Протоиерей Павел Рахлин принял участие в праздновании 30-летия со дня основания Православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского

15 ноября 2021 г. в стенах Православной школы имени святого праведного Иоанна Кронштадтского отметили 30-летие со времени ее основания. В связи с санитарными ограничениями, связанными с эпидимической обстановкой в стране, мероприятие прошло в формате праздничного педсовета.

Православная школа им. св. праведного Иоанна была создана в 1991 году по инициативе родителей – прихожан Воскресенского собора, по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Платона, при поддержке Администрации Тутаевского муниципального района. Первый год обучения в ней было всего 25 учеников. Пройдя сложный путь развития, школа сегодня является частным образовательным учреждением, реализующим ФГОС, в ней обучается около 100 человек. Выпускники школы по результатам государственной итоговой аттестации поступают в высшие учебные заведения Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга.

В день 30-летнего юбилея школы почетным гостем стал правящий архиерей Рыбинской епархии епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский ВЕНИАМИН. Епископ Вениамин, 30 лет назад протоиерей Николай, был первым директором и духовным попечителем этого учебного заведения. Являясь большим почитателем святого Иоанна Кронштадтского, он выбрал его небесным покровителем для образовательного учреждения.

Владыка и сегодня не оставляет попечения о школе. Он поблагодарил директора Светлану Борисовну Рябчикову и педагогический коллектив за многолетний кропотливый труд, плодом которого являются успехи выпускников школы. Владыка поблагодарил также духовников и всех, кто участвует в жизни школы, отметив нелегкий труд развития Православной школы. Директору и учителям владыка Вениамин вручил медали Ярославской епархии и архиерейские грамоты.

Слова поздравлений в день юбилея прозвучали от руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерея Павла Рахлина, выпускника школы 1994 года, и руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии диакона Илии Ерохина. Протоиерей Павел Рахлин зачитал Поздравительный адрес от Председателя Синодального ОРОиК Евгения, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, и вручил педагогам грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Наилучшие пожелания в адрес школы выразили руководитель Феодорицкая Елена Борисовна и духовник Рыбинской православной гимназии иерей Иоанн Шилов, руководитель центра «Стимул» Нина Николаевна Шпейнова. Поздравила с юбилеем администрацию, педагогов и учащихся школы представитель Иоанновской семьи (движения, которое объединяет храмы, образовательные учреждения, православные организации, посвященные святому Иоанну Кронштадтскому) Людмила Николаевна Чуева.

Много добрых слов прозвучало в этот день в адрес педагогов и директора школы Светланы Борисовны Рябчиковой, которая является руководителем учреждения уже около 20 лет, и тех, кто стоял у истоков Православной школы 30 лет назад и работал в ней – Людмилы Ивановны Кузьмовой и Ларисы Викторовны Николенко. Свои поздравления преподнесли выпускники. Многие из них, сами окончив Православную школу, привели сюда учиться своих детей.

Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, и отсутствие запланированной концертной программы, праздник получился торжественным и насыщенным. Завершился он общей фотографией.

     

По материалам официального сайта Воскресенского собора г. Романово-Борисоглебска http://voskresenskiy-sobor.ru

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?