Пятница, Марта 29, 2024
   
Text Size

Минькову Римму Андреевну поздравили с юбилеем

15 ноября в Ярославской Губернской Гимназии прошло чествование Миньковой Риммы Андреевны, педагога, автора и составителя русско-английских православных словарей, в связи с 85-летия со дня рождения.

С 2003 по 2017 год Римма Андреевна работала учителем английского языка в ЧОУ «Ярославская Губернская Гимназия имени святителя Игнатия Брянчанинова».

С самого начала своей педагогической деятельности в гимназии Римма Андреевна активно участвовала в обсуждении содержания образовательных программ по английскому языку, занимается подготовкой авторских разработок уроков английского языка с включением тем православного направленности. Над составлением первого сборника текстов о православных праздниках педагог работала вместе с учащимися, после чего возникла мысль о необходимости создания уникального словаря христианской лексики, который помог бы учащимся расширить объем словарного запаса английского языка в области православия. В результате кропотливого труда Римма Андреевна подготовила к изданию Англо-русский и Русско-Английский словарь христианской лексики общим объемом 35 000 лексических единиц.

В продолжение своего труда Римма Андреевна подготовила методическое пособие «Жития некоторых святых. Православные праздники и посты», предназначенное для православных учебных заведений, которое оказалось востребованным и в светских общеобразовательных школах, так как материал пособия, по признанию педагогов, обогащает своим духовно-нравственным содержанием воспитательный процесс, повышает учебную мотивацию обучающихся, способствует лучшему усвоению православной лексики, грамматики и православной терминологии.

Монументальный труд Англо-русский и русско-английский словарь христианской лексики (с приложениями учебного пособия «Жития некоторых святых», «Православные праздники и посты») получил высокую профессиональную оценку – работа Риммы Андреевны в 2015 году заняла первое место в заключительном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Кроме Патриаршей грамоты и Грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации Римма Андреевна была удостоена специального приза Совета Федерации.

В настоящее время Римма Андреевна продолжает свои научно-педагогические труды – в 2021 году ею было подготовлена и издана Хрестоматия английских и американских писателей и поэтов-классиков с XIII по XXI вв. (книга для чтения по английскому языку для старших классов средней школы с углубленными изучением английского языка и студентов высших учебных заведений).

Поздравить Римму Андреевну в день ее юбилея пришли коллеги, друзья и учащиеся Гимназии. В адрес юбиляра прозвучало много теплых слов и сердечных пожеланий.

Протоиерей Павел Рахлин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, поздравил Римму Андреевну Минькову и по благословению Высокопреосвященнейшего ВАДИМА, Митрополита Ярославского и Ростовского, вручил Римме Андреевне золотую медаль Ярославских чудотворцев за особые заслуги в области православной педагогической деятельности.

     

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?