Пятница, Марта 29, 2024
   
Text Size

Экскурсионная поездка воскресной школы «Сретение»

30 мая учащиеся воскресной школы «Сретение» Прихода Сретенского храма г. Ярославля, их родители и педагоги посетили село Великое и город Гаврилов-Ям. Группа из 32 человек начала свое путешествие на комфортабельном автобусе рано утром. Перед поездкой путешественники под началом протоиерея Павла Рахлина, настоятеля Прихода Сретенского храма г. Ярославля и руководителя ОРОиК Ярославской митрополии, совершили краткий молебен о путешествующих, и отправились в путь в сопровождении экскурсовода Елены Витальевна Ярыгиной, поведавшей детям и взрослым много интересного об истории названий городов и сел Ярославского края.

Первая остановка для путешественников состоялась в с. Великом Гаврилов-Ямского района Ярославской области. Село Великое - вотчина князя Репнина, сподвижника Петра l. В благодарность Богу и Пресвятой Богородице князь возвел величественный храм Рождества Богородицы, говорящий о былом величии и самого села. На соборной площади перед Кремлём установлена копия известного мозаичного полотна «Полтавская баталия» Михаила Ломоносова. Фрагменты копии были изготовлены школьниками в разных городах России, затем собраны воедино и установлены в селе Великом в 2011 году, в ознаменование 300-летия со дня рождения Ломоносова. Один из фрагментов собирали ребята нашей воскресной школы.

Мы узнали, что находясь на перекрёстке торговых путей, село славилось Великосельской ярмаркой, на которую съезжались купцы из Ростова Великого, Ярославля и Нижнего Новгорода. Ну, а ещё тут был крупный центр льноводства и ткачества.

А вот от создания здесь крупных предприятий великоселы отказались. Строительство развернулось в Гаврилов- Яме, что и дало мощный толчок в развитии города.

Далее путешественники направились в «Сады Аурики», на глиняное производство.

Мы увидели весь процесс создания изделий: от замешивания глины до рождения необыкновенно красивых ваз, фигурок зверей и птиц, разнообразной посуды. На мастер-классе мы поработали с глиной и вылепили малые панно.

После увлекательной экскурсии по «Садам Аурики» ребята и взрослые отправились в Музей ямщика (г. Гаврилов-Ям), где путешественники весело провели время, отгадывая загадки, дружно участвуя в забавных играх-перегонялках, слушали рассказы о быте и труде ямщика, наслаждаясь окающим говором хозяев. Ребята с увлечением отгадывали мелодии и дружно, от души, их пели.

В завершение экскурсионной программы все с удовольствием угостились чайком с пирожками. Все участники поездки получили множество положительных впечатлений и эмоций.

Вот такая наша Ярославская глубинка - гостеприимная, живая!

     

    

    

      

  

Директор воскресной школы «Сретение» Ирина Светлова

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?