Пятница, Марта 29, 2024
   
Text Size

Награждение победителей регионального конкурса методических разработок по предмету ОРКСЭ и ОДНКНР

15 сентября состоялся методический семинар для преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР, в рамках которого прошло чествование участников и победителей регионального конкурса методических разработок предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР 2022 года, проводимого ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования».

Организатором мероприятия выступила кафедра общего образования ГАУ ДПО ЯО «Института развития образования». Поддержал инициативу и по сложившейся доброй традиции оказал большую помощь в проведении данного события Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии (руководитель протоиерей Павел Рахлин).

Программа мероприятия была насыщенной по содержанию. Открыла семинар образовательная экскурсия по экспозиции отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея, которую провела заведующая отделом Виктория Викторовна Горшкова, Заслуженный работник культуры РФ. В ходе экскурсии учителя получили представление о новых находках и открытиях музея, познакомились с методикой проведения экскурсий при работе с учащимися.

В продолжение мероприятия участники посетили Спасо-Афанасиевский мужской монастырь г. Ярославля. Яркую, информационно насыщенную экскурсию провел для педагогов настоятель монастыря - игумен Никодим (Федоров). Храмы, чудотворная икона «Спас Нерукотворный», монастырский музей, памятник Минину и Пожарскому - участники услышали увлекательный рассказ об истории монастыря от его создания до современности. Несомненно, обитель внесла большой вклад в историю Отечества и Ярославской земли.

Кульминацией мероприятия стала церемония чествования участников и победителей конкурса. Проректор по образовательной деятельности ГАУ ДПО ЯО «Институт развития образования» Галина Александровна Уланова поздравила победителей конкурса и отметила важность той повседневной работы по воспитанию школьников, которую ведут учителя предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин вручил дипломы победителям конкурса за подписью митрополита Ярославского и Ростовского ВАДИМА и памятные подарки, отметил важность проведения таких мероприятий для учителей и подчеркнул особую значимость совместной работы по формированию традиционных российских духовно-нравственных ценностей среди подрастающего поколения.

Участники мероприятия выразили слова глубокой признательности и благодарности организаторам, надежду на продолжение сотрудничества по обмену опытом и методическими находками в преподавании ОРКСЭ и ОДНКНР.

В завершение мероприятия состоялась трапеза для участников семинара в «Архандарике» обители.

     

    

    

 

 

Пресс-служба ОРОиК Ярославской митрополии по материалам официального сайта http://www.iro.yar.ru

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?