Четверг, Марта 28, 2024
   
Text Size

Состоялось совещание Синодального отдела с руководителями профильных отделов епархий Центрального федерального округа

4 апреля 2022 года по благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского ЕВГЕНИЯ состоялось online-совещание с руководителями профильных отделов епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа. Совещание возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

Основное внимание в рамках мероприятия было посвящено вопросам педагогического сопровождения детей и взрослых в приходских общинах.

Говоря об огласительной практике, участники совещания отмечали, что численный рост прихожан в первую очередь зависит не от количества огласительных бесед, а от выстроенной просветительской работы прихода. С одной стороны это влияет на качественное развития приходской общины, с другой стороны крепкая приходская община является основой для успешной просветительской работы.

Отдельной темой стало обсуждение проблемы неготовности к таинству крещения со стороны взрослых, в том числе родителей и восприемников крещаемых детей. Собравшиеся констатировали, что согласие некоторых священнослужителей крестить всех без исключения, независимо от воззрений человека, с одной стороны, противоречит каноническим нормам Церкви, с другой — не способствует развитию жизни прихода.

Представитель Синодального отдела обратил внимание на, важность, а порой и необходимость повышения квалификации духовенством, в том числе, в таких значимых для приходской работы с детьми и взрослыми областях как педагогика и психология. Полученные знания могут быть полезными не только в просветительском служении, но и пастырском душепопечении.

Во время совещания также была поднята тема взаимодействия епархий и приходов с государственными и муниципальными образовательными организациями при осуществлении просветительских программ.

В online-совещании приняли участие руководитель и сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии.

 

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии по материалам сайта https://pravobraz.ru

Powered by Web Agency

ФОТОРЕПОРТАЖИ

МЫ В КОНТАКТЕ

ОПРОС-ГОЛОСОВАНИЕ

необходимо-ли Вам ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?